Штраф за езду на летней резине зимой будет 10 тыс. рублей

30 января 2015
2702

Штраф за езду на летней резине зимой будет 10 тыс. рублей

Госдума планирует рассмотреть законопроект, существенно ужесточающий наказание за езду на резине не по сезону.

Уже в следующем месяце Госдума планирует рассмотрение законопроекта, согласно которому в нашей стране увеличится сумма штрафа за использование резины не по сезону. Автолюбителям, которые ездят зимой на летней резине, а летом на зимней — будут выписывать штраф, в размере 10 тысяч рублей. 

Напомним, что 1 января 2015 года вступил в силу технический регламент стран Таможенного союза, который запрещает использование резины не по сезону. Однако наказание за нарушение, согласно ст. 12.5 КоАП, не велико — это всего лишь предупреждение, либо штраф в размере 500 рублей. Всем так же известно, что ГИБДД на данный момент не выписывает штрафы водителям за данное нарушение. 

Именно из-за этого представители государственной власти и предложили наказывать автовладельцев на много большими суммами.

 «Штрафы должны быть сравнимы со стоимостью комплекта шин. Мы предполагаем, что денежное наказание может составить 10 тысяч рублей. Сейчас законопроект дорабатывается. Он будет рассмотрен в первом чтении в феврале, а вступит в силу только к следующей зиме», — заявил председатель комитета по транспорту Евгений Москвичев. 

Добавим, что в Госдуме уже не один раз рассматривались законопроекты, которое предусматривали отдельные штрафы за использование шин не по сезону. Отметим, что ранее это были суммы гораздо меньшие по размеру — от двух до пяти тысяч рублей. Но законопроекты приняты так и не были.

 

1 Комментарий

  • Комментировать Максимка Понедельник, 02 февраля 2015 18:14 написал Максимка

    С нашей калининградской погодой можно вполне и без "зимы" обходиться

Оставить комментарий