Компания ZF разработала концепт рулевого управления для автоматического вождения

15 декабря 2017
12069

Компания ZF разработала концепт рулевого управления для автоматического вождения

Новый концепт управления жестами для автоматического вождения.

Компания ZF представила концепт нового рулевого управления, нацеленного на поддержку функциональности автономного вождения. Для улучшения коммуникации между водителем и автомобилем система включает в себя контроль жестов с помощью графического дисплея.

«Так как компания преследует цель программы «Vision Zero», важным условием будет интерфейс автомобиля и водителя. Автоматические функции становятся все более популярными, поэтому современные технологии, заложенные в рулевое управление, играют важную роль и могут помочь улучшить безопасность водителя и понимание режима управления автомобиля», — говорит Юрген Кребс, вице-президент по разработке систем рулевого управления и подушкам безопасности.

Новый концепт разработан для того, чтобы использовать контроль жестов для запуска различных функций автомобиля. Все это работает на интуитивном уровне с помощью жестов, используемых в основном на телефонах или «умных» устройствах. Например, дотронувшись до крышки, можно активировать гудок, а свайпом на ободе руля – изменить настройки климат контроля.

Руль использует различный интерфейс для указания режима управления автомобилем. Семи дюймовый LCD дисплей в центре обода руля указывает, кто контролирует процесс — водитель или автомобиль. Кроме того, в обод руля интегрирована светодиодная подсветка, где голубой цвет указывает на автоматический режим, белый — на ручной, а красный является предупреждающим сигналом. Для подсветки также можно использовать желтый сигнал, который отвечает за левый или правый поворот.

Система использует разнообразные функции, интегрированные в руль, включая 10 ёмкостных датчиков на внешней стороне обода, который фиксирует, когда водитель дотрагивается до руля, а другой датчик находится на внутренней стороне руля. Все это помогает четко понять, кто контролирует вождение — автомобиль или водитель.   

Уникальная конфигурация руля создает новые задачи, так как боковая подушка безопасности водителя не может находиться в привычном месте из-за экрана LCD, который расположен по центру. Инженеры ZF разработали новый концепт подушки безопасности, которая может раскрываться с задней стороны руля через обод и закрывать дисплей, что в свою очередь поможет защитить водителя в случае аварии.  

«Новый концепт управления от компании ZF представляет важный шаг в эволюции автоматического вождения, а также помогает улучшить безопасность. Мы уверены, что наш новый концепт интуитивен и дает водителю ясную обратную связь», — подчеркивает Кребс.   

 

Перевод с сайта: www.zf.com

 

Оставить комментарий