Страховщики разъяснили порядок получения скидок на ОСАГО для инвалидов

16 августа 2017
2269

Страховщики разъяснили порядок получения скидок на ОСАГО для инвалидов

Непосредственно в страховой компании такую скидку предоставить не могут, она достигается за счёт компенсаций из бюджета.

В Российском союзе автостраховщиков решили разъяснить закрепленный законом порядок получения отдельными категориями граждан скидок на оформление договоров по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Напомним, согласно ныне действующему законодательству, люди с ограниченными физическими возможностями здоровья (в том числе и дети-инвалиды), являющиеся владельцами транспортных средств в соответствии с медицинскими показателями, имеют право на компенсацию 50% от уплаченной страховой премии при покупке полиса ОСАГО.

В РСА отметили, что «участились случаи, когда люди идут напрямую в страховую компанию и ожидают, что там им предоставят скидку». Представители Союза напоминают, что закон не наделяет страховщиков правом предоставлять подобные скидки: компенсация автовладельцам выплачивается напрямую из бюджета.

 «Порядок выплаты компенсации предполагает выделение средств из федерального бюджета в виде субвенций. Эти деньги перечисляют в региональные бюджеты, откуда и должна выплачиваться компенсация (скидка) по уже заключенному договору ОСАГО, — комментируют в РСА. — Конкретные правила выплаты инвалидам компенсации страховых премий устанавливаются нормативными правовыми актами каждого субъекта РФ отдельно».

Отметим, что право инвалидов на скидку 50% на ОСАГО подтвердил Конституционный суд. Причём оно распространяется даже на те случаи, когда автомобиль зарегистрирован не на самих инвалидов, а на их законного представителя.

Оставить комментарий