ОСАГО при групповых авариях упростят

21 июля 2017
2098

ОСАГО при групповых авариях упростят

Центральный банк Российской Федерации (ЦБРФ) планирует расширить условия получения прямого возмещения убытков при ДТП, отменив ограничение на количество ТС, ставших участниками столкновения.

Изменения предположительно вступит в силу в конце сентября 2017 года. Напомним, сейчас обращаться к своему страховщику (а не в СК виновника ДТП) можно только в том случае, если в аварии участвовало два автомобиля, если у каждого есть полис ОСАГО, и если вред в ДТП был причинён только транспортным средствам. 

Представители Российского союза автостраховщиков не поддерживают нововведение ЦБ. «Помимо ухудшения положения потерпевших, указанные изменения значительно усложняют для страховщиков процедуру урегулирования убытков и увеличивают расходы на ведение дел, что в условиях явной недостаточности страховых тарифов может привести к снижению финансовой устойчивости и платежеспособности многих участников страхового рынка», — комментируют представители Союза.

«Сама по себе инициатива ЦБ действительно облегчит жизнь автовладельцам. Но подобные шаги – это подготовка к либерализации тарифов ОСАГО, — считает руководитель ФАР Сергей Канаев. — Страховщики добиваются именно этого, а в обмен предлагают нам такие вот «пряники». Так было и при введении натурального возмещения убытков. Мы говорили, что это работать не будет и очень жестко с ними спорили».

Оставить комментарий