Комитет Госдумы по бюджету и налогам не одобрил отмену транспортного налога

10 октября 2017
2000

Комитет Госдумы по бюджету и налогам не одобрил отмену транспортного налога

Предложенные оппозицией законопроекты по отмене транспортного налога, не нашли поддержки в комитете Государственной думы РФ по бюджету и налогам.

Представителями органа было рассмотрено сразу несколько подобных проектов от различных партий (предложения поступили от коммунистов, «справороссов» и либерал-демократов).

По мнению авторов вариантов поправок в Налоговый и Бюджетный кодексы, провалы в бюджете из-за отмены транспортного налога должны закрыть увеличенные топливные акцизы. В одном из законопроектов даже была рассчитана требуемая прибавка к цене топлива в стране — 53 копейки за один литр бензина (предположительно это позволит компенсировать потери регионов РФ).

 

Напомним, рассмотреть подобную идею ещё в 2012 году предлагал нынешний президент России Владимир Путин. Она не дошла до этапа реализации по причине сопротивления регионов и дорожников, которые хотят избежать перспективы потерять часть стабильно поступающих в бюджеты средств.

В прошлом месяце стало известно о том, что правительство РФ одобрило повышение акцизов на топливо. Сообщалось, что доходы планируют направить на строительство трасс: в первую очередь это коснётся Крыма, Калининграда и Дальнего Востока.

Оставить комментарий