Граждане РФ отправили в ГИБДД более 200 000 фотографий и видео

29 ноября 2017
2027

Граждане РФ отправили в ГИБДД более 200 000 фотографий и видео

Привлечению нарушителей ПДД к ответственности способствуют не только сотрудники ГАИ, но и другие участники дорожного движения.

Органы Госавтоинспекции МВД России получили от граждан в 2017 году свыше 200 000 фотографий и видеороликов с нарушениями правил дорожного движения, которые были сняты на мобильные телефоны. Об этом рассказали представители ведомства. По итогам было вынесено порядка 70 000 штрафных постановлений.

Сообщается, что большая часть сообщений пришлась на столицу РФ (около 80 000) и Татарстан (примерно 38 700): там пользователи могут использовать специальные приложения для мобильных телефонов, такие как «Помощник Москвы» и «Народный инспектор», которые позволяют фиксировать и отправлять данные о нарушениях ПДД. Отметим, подобный сервис начал работу в Московской области в текущем году.

По-прежнему активно развивается направление взаимодействия ГАИ с гражданами через социальные сети: так, в 37 регионах РФ были созданы официальные группы подразделений ГИБДД. «Участник группы может отправить текстовое или голосовое сообщение о подозрительном поведении автолюбителей за рулём, которое оперативно отрабатывается сотрудниками», — комментируют в ведомстве.

Ранее сообщалось о том, что в Госдуму РФ был внесён законопроект о «народных инспекторах» на дорогах страны. Эта инициатива была подготовлена специалистами Министерства внутренних дел России в целях реализации поручения президента страны. Кабмин рассмотрел и одобрил документ в начале октября 2017 года.

Оставить комментарий