Топ необычных автомобильных законов в мире

18 июля 2017
2236

Топ необычных автомобильных законов в мире

Правилами дорожного движения не всегда ограничиваются во многих странах. Кое-где существует целый ряд неординарных и интересных законов и проектов.

Все подробности — в нашем сегодняшнем материале. Так, например, если вы управляете автомобилем с голым торсом, то в Таиланде за это придется заплатить штраф. Стоит отметить, что в большинстве стран действует подобный закон, однако хуже всего он соблюдается там, где есть пляж.

В список стран с интересными законами вошла и Дания. Там, прежде чем вы тронетесь с места, следует проверить, нет ли под автомобилем ребенка. В России бы подумали: а чего ему там делать? Но дети датчан — крайне изощрённые, и просто спрятаться за углом или дверью не в их натуре.

Совсем недавно в Мексике вступил в силу закон, запрещающий девушкам краситься за рулем. Наверное, слишком много ДТП случилось там как раз по этой причине. Однако мужчины ликовали недолго, ведь бриться в машине тоже запретили. Вот дилемма, в России много женщин подкрашивают ресницы и губы, но чтобы мужчина брился, находясь за рулем, — это уже из мира фантастики.

На Филиппинах нашли оригинальный способ борьбы с пробками. Так, автономера, которые заканчиваются на цифры 1 или 2 «отдыхают» по понедельникам, 3, 4 — по вторникам, 5, 6 — по средам, 7, 8 — не выезжают на дороги в четверг, а 9 и 10 — в пятницу. По выходным дням ездят все.

Стоит отметить, что в разных странах совершенно по-разному относятся к использованию радар-детекторов (тех устройств, что позволяют ловить волны от радаров и камер). В некоторых странах детекторы просто-напросто запрещены. А в Люксембурге, Бельгии, Швеции за его использование можно получить и вовсе реальный тюремный срок. Зато в России, равно как и в Германии, использование радаров не регламентировано законом.

Что же относительно другого автомобильного устройства — видеорегистратора, то и его использование далеко не везде разрешено. Например, в Австрии законодательно запрещено использовать регистратор. А все потому, что данное устройство, а именно — сама запись является вторжением в личную жизнь, так как в кадр могут попасть лица или данные авто.

Что же касается России, то и в нашей стране не обошлось без дискуссий. Дело в том, что его наличие в салоне машины (на лобовом стекле) ограничивает обзорность с места водителя и, возможно, становится причиной ДТП. Кстати, под данную формулировку может попасть абсолютно любое устройство, которое расположено на лобовом стекле. Может, именно поэтому производители стали выпускать все более миниатюрные модели регистраторов.



Оставить комментарий