Проверка водителя на трезвость: то, что должен знать каждый

20 июля 2017
2619

Проверка водителя на трезвость: то, что должен знать каждый

Наверняка каждый водитель хоть раз, да сталкивался с ситуацией, когда инспектор ДПС просит «подышать в трубочку».

Важно при этом знать, что данная процедура может происходить с нарушениями, и те, кто не знают своих прав, вполне могут попасть в ловушку. Прежде всего нужно подчеркнуть, что закон предусматривает два вида медицинского освидетельствования. Первое проводит инспектор, второе — врач. Конечно же, для проверки водителя на состояние алкогольного опьянения должны быть основания: запах изо рта, дрожащие руки, нарушение речи, а также странное поведение, не соответствующее обстановке. Кроме того, подчеркнем, что достаточно хотя бы одного признака.

Прежде чем предложить проверку на алкотестере, инспектор обязан составить протокол об отстранении от управления транспортным средство (ТС) и вручить водителю копию. Кстати, при этом должны присутствовать два свидетеля или же можно заменить наличие понятых записью с видеорегистратора (разрешено с конца 2014 года).

Только после составленных документов водителю необходимо подышать в трубочку. Конечно же, прежде чем сделать это, нужно убедиться в том, что тестер технически исправен. Подобные документы можно запросить у гаишников, которые по вашей просьбе обязаны продемонстрировать целостность пробки и запакованный мундштук. В том случае, если все в порядке, можно начинать дышать. Отметим, что выдох должен быть долгим — до тех пор, пока не появится звуковой сигнал. Следует подчеркнуть, что прибор должен показывать результаты в распечатанном виде.

В общем, наверное, редкий водитель рассматривает допустимый промилле алкоголя как возможность выпить. Не будем забывать, что существуют продукты, которые содержат алкогольные примеси, скажем, квас, кефир, конфеты или бананы, а потому водитель не может быть наказан. Ведь фактически алкоголь он не употреблял. Да что говорить, это ведь очевидно.

Однако если в выдыхаемом воздухе обнаруживается больше допустимой нормы в 0,16 промилле на 1 литр выдыхаемого воздуха? Водитель считается пьяным? Давайте разбираться. Как правило, в такой ситуации автомобилиста убеждают подписать согласие, а если он еще и вспоминает, что выпил бутылку пива накануне вечером, то и вовсе впадает в панику и спешит согласиться с инспектором. На самом деле стоит помнить, что у каждого прибора есть своя погрешность, то есть показания могут быть неверными. В общем, подписать акт освидетельствования нужно обязательно, однако следует указать, что с его результатами вы не согласны.

В этом случае инспектор будет обязан отвезти вас в медицинский центр для более глубокой проверки. Опять же он составит протокол. Стоит отметить, что водитель имеет полное право не тратить свое время и отказаться от медосвидетельствования алкотестером, потребовав проверки в специализированном учреждении. Однако следует иметь в виду, что это не всегда большая больница с большим количеством кабинетов. Это может быть специально оборудованный автомобиль — передвижной пункт медицинского освидетельствования. Так что не исключено, что ехать вообще никуда не придется.

Нужно знать, что у врача водителю снова придется подышать в трубочку. Спустя 15—20 минут процедуру потребуется повторить, и если хотя бы одна из проверок покажет цифру в пределах погрешности — это будет означать, что водитель признается трезвым. Так что, если это случится, сотрудники ГИБДД обязаны доставить «оправданного» к его автомобилю.

Отметим также, что, несмотря на показания в выдыхаемом воздухе, водить обязуется сдать мочу и кровь на анализ.

В том случае, если вы не согласны с результатами заключения тестера или медиков, подозреваете аферу или сомневаетесь в компетентности проверок, имеете абсолютное право обратиться в любое лицензированное медицинское учреждение и пройти освидетельствование там.

К нетрезвым водителям сегодня применяют самые жесткие меры. Власти делают практически все, чтобы человек, употребивший алкоголь, не садился в таком виде за руль. Так, например, за пьяную езду согласно статье 12.8 КоАП предполагается штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управлять ТС на срок от полугода до двух лет. Потому, если вы твёрдо уверены в своей честности и правоте, — не сдавайтесь, а доказывайте это.

 

Оставить комментарий