Компания Бош сделала смартфон ключом от автомобиля

07 сентября 2017
3395

Компания Бош сделала смартфон ключом от автомобиля

Приложение «Perfectly keyless» для смартфонов может полностью заменить ключи от автомобиля.   

Многим знакомы долгие поиски ключей от автомобиля, особенно, когда утром их не оказывается на месте, на котором они всегда были. Кто идет к автомобилю с полными пакетами из магазинов, не раз мечтал, чтобы со словами «Сезам откройся» дверь автоматически открылась. Компания Бош положит конец бесконечным поискам и сделает смартфон ключом от автомобиля. «С помощью цифровой системы «Perfectly keyless» водитель автомобиля может отказаться от классического варианта ключей», — говорит Гаральд Крёгер, председатель правления отдела Автоэлектроники. Как только водитель приближается к своему автомобилю, датчики сразу же распознают его смартфон. «После первого распознавания, система всегда будет открывать автомобиль без ключей, заводить его, а затем ставить на блокировку», — объясняет Крёгер. С помощью приложения владелец автомобиля может также предоставить доступ любому пользователю. Такая функция поможет владельцам сервиса Car-sharing управлять доступом к своим автомобилям. 

«Perfectly keyless» представляет собой цифровой ключ для автомобиля. Водитель загружает приложение в смартфон, к которому он привязывает свой автомобиль. Затем в смартфоне создается один защитный ключ, который подходит в цифровой замок автомобиля. Через  беспроводную связь встроенные в автомобиль датчики измеряют расстояние до смартфона и идентифицируют защитный ключ. Как только водитель приблизится к автомобилю более чем на два метра, дверь тотчас разблокируется без раздражающих поисков в сумке. Когда автомобиль уже открыт, сразу же активируются уже сохраненные настройки на зеркало и положение водительского сидения. Если приложение определяет, что смартфон находится в автомобиле, достаточно одного нажатия на кнопку Старт-Стоп и мотор будет заведен. Когда поездка закончена, и водитель выходит из автомобиля, система продолжает держать смартфон в виртуальной зоне видимости. Если водитель и телефон отходят от автомобиля более чем на два метра, он автоматически блокируется. Система высылает подтверждение на смартфон водителя.

С приложением «Perfectly keyless» владелец может дать доступ другим лицам, например членам семьи или друзьям. Вместо того чтобы лично передавать ключи, родители могут в самом приложении дать своим детям разрешение на доступ к автомобилю. Система создает индивидуальный защитный ключ и с помощью технологии Cloud высылает его на смартфон. Для того чтобы каждый пользователь мог персонализировать настройки в автомобиле, каждый ключ — разовый. Система «Perfectly keyless» также может работать и для автомобильного парка. Доступ пользователям может быть выдан с ограничениями по времени и месту, а затем снова отключен.   

 

Перевод с сайта: www.​bosch-​presse.​de

Оставить комментарий