Как подготовить автомобиль к зиме

17 июля 2013
4210

Как подготовить автомобиль к зиме

Водители, считающие, что для подготовки к зиме достаточно просто «переобуть» автомобиль, заблуждаются.

 

В зимнее время амортизаторы, ступицы, рычаги подвески, тормоза и колеса на морозе изнашиваются гораздо быстрей, чем в теплое время года. Компетентные в этих делах люди утверждают, что зима «съедает» автомобиль в 5 раз быстрей. Именно поэтому необходимо основательным образом подготовиться к холодам.

Сменив резину на зимнюю, необходимо совершить обкатку. Для этого нужно проехаться в спокойном режиме и оценить поведение машины, а также привыкнуть к новым ощущениям. В идеале, для проведения диагностики и выполнения всех работ лучше обратиться в авто-сервис. Конечно, более опытные автомобилисты справляются с этим самостоятельно.

КУЗОВ

Кузов авто в зимнее время подвергается агрессивному воздействию окружающей среды (снег, дождь, мороз, химические реагенты, которыми посыпают дороги), поэтому для его защиты необходимо провести антикоррозийную обработку.

АККУМУЛЯТОР

Необходимо проверить уровень электролита и при необходимости – долить. После этого придется подзарядить батарею и проверить плотность электролита. Если она менее 1,27, то нужно либо довести до нормы, либо менять аккумулятор. На всякий случай держите провода для «прикуривания».

ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА

Проверьте состояние цилиндров и колодок. Последние лучше заменить, даже в том случае, если они не полностью изношены. Дело в том, что часто причиной заноса становиться разность тормозного момента колес. Обратите внимание на цилиндры. Если они имеют следы от тормозной жидкости, то, скорей всего, износились манжеты и они могут потечь.

Проверьте свечи, их также лучше заменить на новые. А если они еще не откатали свои положенные километры, то не спешите выкидывать – летом они вам пригодятся. Просмотрите ремень. Он должен быть оптимально натянут, не иметь потертостей и трещин. Также в оценке нуждаются все жидкости в автомобиле. Замените охлаждающую жидкость на антифриз, который более устойчив к низким температурам. И обратите внимание на тосол. В преддверии морозов масло и масляный фильтр также рекомендуется заменить. Для этого используют масло с пониженным индексом вязкости, такое как: 5W40, 10W30, 10W40. При этом не рекомендуется минеральное масло заменять синтетическим – могут потечь сальники. Не дожидайтесь морозов и залейте в бачок стеклоомывателя незамерзающую жидкость. Заморозив воду, бачок вы отогреть сможете, а вот патрубки, скорее всего, нет.

Помните, что эксплуатация неподготовленного к зимней поре автомобиля опасна.

Оставить комментарий