ДТП за границей: правила поведения автомобилиста

27 июля 2017
2448

ДТП за границей: правила поведения автомобилиста

Каждый автомобилист прекрасно понимает, что ДТП может случиться с кем угодно и где угодно.

И если на родине все более-менее понятно, то случись авария за границей, всех одолевает страх: вдруг я что-то сделаю не так, а какие у них законы, а что мне за это будет и т.д. О том, как правильно себя вести, если вы стали участником ДТП, случившегося за границей, — в нашем сегодняшнем материале.

Итак, прежде всего стоит заранее приготовиться к вероятным неприятным ситуациям, которые могут произойти в дороге. Так, например, обязательно нужно оформить грин-карту на машину. Это такой документ, который является аналогом российской страховки. Именно его необходимо предъявлять сотрудникам зарубежной полиции. Рекомендуется иметь при себе бланки извещения о ДТП Accident statement, их нужно подготовить заблаговременно.

Также опытные автомобилисты уверенно заявляют: как бы хорошо вы ни знали город или страну, обязательно нужно иметь карту в навигаторе. Если же его нет, подойдет обычная книга-карта на родном языке. И, наконец, прежде чем отправляться в путь, следует ознакомиться с правилами дорожного движения того государства, которое собираетесь посетить. Кстати, стоит отметить, что путешествовать вы сможете как на своем собственном автомобиле, так и арендованном в той или иной стране, если это не противоречит закону.

В том случае, когда вы совершаете поездку на своем транспорте, следует понимать, что действия после ДТП должны быть абсолютно правильно поняты полицейским и иным участником происшествия. Так, прежде чем выйти из своего транспортного средства, необходимо надеть спецжилет, который имеет светоотражающие полосы. В большинстве стран есть пункт в правилах, который гласит, что такой жилет должен находиться в салоне автомобиля обязательно. Далее необходимо выставить знак аварийной остановки. Здесь тоже есть нюанс. Дело в  том, что в разных странах его следует устанавливать на различном расстоянии (кроме того, многое зависит от места аварии — город, трасса и пр).

Согласно правилам некоторых стран, дорожный конфликт может быть урегулирован на месте в том случае, если нет пострадавших. Кстати, это действие — наиболее выгодное для россиянина с любой точки зрения. Если есть возможность исключить вмешательство дорожной полиции, то именно так и сделайте. Когда в ДТП есть пострадавшие, требуется вызвать спасательную службу по номеру 112. Прежде всего нужно оказать помощь людям, если в этом есть необходимость, а уже потом собирать доказательную базу, опрашивать свидетелей и пр.

Как только на место ДТП прибудет полиция, можно приступать к заполнению Accident statement — бланка-извещения об аварии. Важно согласовать подробный план происшествия с иными его участниками. Заполнять нужно шариковой ручкой латинскими буквами. Следует позаботиться о том, чтобы бланк остался на руках у каждого заинтересованного лица. Кстати, один экземпляр необходимо направить в страховую компанию, но не позже двух недель после случившегося. 

В том случае, если ДТП случилось не на вашем, а арендованном транспорте, нужно запомнить, что ваши действия должны быть примерно такими же, как если бы вы попали в  происшествие на собственном авто. О нюансах поговорим отдельно.

Итак, обязательно нужно сообщить в компанию — бюро проката. В крупных фирмах на такой случай есть машины-эвакуаторы или же быстренько закажут подобную услугу в ближнем автосервисе.

Правда, даже при отсутствии пострадавших урегулировать конфликт без полиции не удастся. Дело в  том, что компания по прокату авто обязательно потребует справку от сотрудников дорожного ведомства.

И, наконец, ещё один важный момент: находясь за границей, ни в коем случае нельзя подписывать документ, который по каким-либо причинам вами недопонят или что-то написано неверно. Помните, потом доказать что-либо будет крайне трудно.

Оставить комментарий