Безопасные дороги возможны благодаря умному алгоритму X2Safe

21 декабря 2016
2519

Безопасные дороги возможны благодаря умному алгоритму X2Safe

Умный алгоритм X2Safe от компании ZF помогает улучшить безопасность дорожного движения, так как может заблаговременно предупредить об опасности водителей, пешеходов и велосипедистов.

Для производителей автомобилей алгоритм, основанный на облачной технологии, является важным моментом в дигитализации механических компонентов. Этим предприятие подчеркивает свою цель сыграть центральную роль в разработке автономной езды. Спустя два года после приобретения TRW Automotive, компания ZF может представить себя как поставщика интегрированных систем, который прекрасно оснащен на будущее.

X2Safe может коммуницировать с автомобилями, смартфонами и умными часами, чтобы заранее предупредить водителей, пешеходов и велосипедистов о потенциальном столкновении. Помимо этого, он может выполнять как автономные, так и полуавтономные маневры. Технология легко устанавливается и обеспечивает подключение к облаку для всех автомобилей и участников дорожного движения. Чем больше людей и автомобилей объединены в этой сети, тем эффективней можно избежать несчастных случаев.

Преимущества для всех участников дорожного движения

Пешеходы, велосипедисты и мотоциклисты каждый день подвергают на дорогах свою жизнь риску. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно вследствие аварий погибают около 500 детей. Отвлекаясь на смартфон, человек подвергает себя дополнительным рискам — как водитель за рулем, так и обычный пешеход. Целое поколение передвигается по дороге, склонившись над смартфоном и с наушниками. 

Постоянный доступ в интернет является большим преимуществом, в особенности помогая во время опасных ситуаций. Пользователи будут регулярно передавать данные передвижения в облако, что затем алгоритм использует, чтобы рассчитать есть ли риск столкновения с автомобилем или с пешеходом. В таких ситуациях предупреждение о столкновении появляется у водителя и у пешехода, еще до того, как они увидели друг друга или до того, как камера или радарные системы успели зарегистрировать опасную ситуацию. Это существенно бы улучшило безопасность, так как по данным исследований, водители за рулем отвлечены более чем половину поездки. 

От предупреждения до активных действий

Преимущество системы состоит в том, что система способна проанализировать поведение всех участников дорожного движения. Если пешеход пересекает дорогу на красный свет или в неположенном месте, система определит такое поведение как «небезопасное». В потенциально опасных ситуациях может предупредить приближающегося водителя, а пешеход в это время получит сообщение на смартфон или часы. Возрастающий уровень интегрированной безопасности и автономия современных автомобилей могу также обеспечить вмешательство автомобиля — объезд препятствия или экстренное торможение. В отличие от камер и дистанционных систем, такие системы могут быстро предотвратить надвигающееся столкновение. Система способна  не только фиксировать ситуацию  на дороге, а также и оценивать опасные зоны, например дороги с плохой видимостью или автобусные остановки.  

«Смотри — Думай — Действуй» для мобильности

Новая технология подчеркивает роль компании ZF как системного провайдера для мобильности механических компонентов, продвижения электромобильности и способствует тому, чтобы снизить количество несчастных случаев. Все три области находятся в тесной связи с актуальными трендами. «Безопасность — сердце автономного вождения. Вскоре наша технология сможет помочь всем участникам дорожного движения».

Вместе со слоганом «Смотри — Думай — Действуй» компания предлагает сенсорную технику, которая будет сообщать водителям или пешеходам о присутствии друг друга.  Также соответствующие устройства будут обрабатывать данные, а исполнительные механизмы предпринимать соответствующие действия (рулевое управление или тормоза). Благодаря умной интеграции программного обеспечения и механике, автомобили не только могут заблаговременно распознавать потенциально опасные ситуации, но они также в состоянии за доли секунды принять решение и при необходимости среагировать, например экстренным торможением автомобиля, если перед автомобилем неожиданно возникнет пешеход.  

 

Перевод с сайта: www.zf.com

 

Оставить комментарий