Завод по производству коробок передач для грузовых автомобилей открылся в России

02 апреля 2014
5321

Завод по производству коробок передач для грузовых автомобилей открылся в России

ZF Friedrichshafen AG и Kamaz отпраздновали официальное открытие в Набережных Челнах современного предприятия с площадью около 20 000 кв. м для производства коробок передач Ecomid и Ecosplit.


В начале 2014 года в городе Набережные Челны компания ZF Kama добавила еще одну, новую главу в историю своих успехов. Совместное предприятие ZF Friedrichshafen AG и крупнейший производитель автомобилей для коммерческих перевозок отпраздновали официальное открытие современного предприятия с площадью около 20 000 кв. м для производства коробок передач Ecomid и Ecosplit. Предприятие является частью инвестиционного пакета с общим объемом около 90 млн евро, с помощью которого Partner ZF и Kamaz до 2016 года расширят свое производство.

Для улучшения конкурентоспособности грузовых автомобилей Kamaz руководство крупнейшего завода по производству автотранспорта для коммерческих перевозок делает ставку на совместную работу с известными международными поставщиками автозапчастей. Инвестиции в совместное предприятие ZF Kama гарантируют в дальнейшем своим покупателям современные и высококачественные продукты.

В 2005 году компании ZF и Kamaz организовали совместное предприятие, в котором доля ZF составляет 51% и доля Kamaz — 49%, в настоящее время предприятие производит ручные коробки передач товарной серии Ecosplit (16-ступенчатая) и Ecomid. Более чем 95% продукции производится для Kamaz, а также для других российских производителей и грузовиков, изготовленных импортерами.

С переездом в новые помещения рабочая площадь ZF Kama вырастет в 5 раз и будет составлять 20 000 кв. м. Благодаря этому значительно увеличится объем производства. Таким образом, с 2016 года в Набережных Челнах ежегодно планируется выпускать 50 000 коробок передач Ecosplit и Ecomid вместо прежних 20 000. Параллельно с этим в ближайшие два года количество рабочих мест увеличится более чем в 1,5 раза и составит 550 человек.

Оставить комментарий