Ваш автомобиль поцарапали на парковке: алгоритм действий

24 августа 2017
3381

Ваш автомобиль поцарапали на парковке: алгоритм действий

Как бы ни было печально это признавать, но ситуация, когда вы возвращаетесь к своему автомобилю, стоящему на парковке, и обнаруживаете различные повреждения, увы, не редкость.

Именно поэтому важно знать, как правильно себя вести. Прежде чем рассматривать алгоритм того, как вы должны действовать, необходимо отметить, что вариаций, зависящих от обстоятельств, может быть множество. Рассмотрим первый вариант: вы обнаружили не только повреждения, но и виновника, который дождался вас на месте ДТП.

Прежде всего необходимо вызвать сотрудников ГИБДД, если этого не сделал виновник, обязательно поинтересуйтесь есть ли у него страховка ОСАГО. Затем рекомендуется заснять на камеру все повреждения, а также регистрационный знак автомобиля горе-водителя. Далее следует «познакомиться» более детально: запишите его ФИО, номер водительского удостоверения и обязательно номер телефона. После этой процедуры вы можете уезжать по своим делам, не дожидаясь сотрудников дорожной полиции. Виновник же обязан их дождаться, кроме того отметим, что и в ваших интересах не уезжать с места ДТП, хотя по закону ожидать сотрудников ГИБДД обязан лишь тот, кто в момент столкновения управлял авто. Наберитесь терпения и подождите, помните, что сотрудники ДПС должны прибывать в кратчайшие сроки лишь туда, где есть пострадавшие, а значит, не исключено, что ожидать их придется довольно долго.

Стоит отметить, что этот вариант развития событий еще не самый худший, значительно больше хлопот доставит факт обнаружения на автомобиле повреждения и отсутствие водителя-виновника. Безусловно, если царапина незначительная, то проще закрыть на это глаза и с испортившимся настроением поехать дальше по своим делам, если же повреждения серьезные, то необходимо вызвать ГИБДД.

Пока будете ждать сотрудников полиции, не стоит терять времени: можно осмотреть место ДТП на наличие камер видеонаблюдения, поиски свидетелей и очевидцев. Кроме того, следует обратить внимание на наличие видеорегистраторов у стоявших рядом транспортных средств. Осмотрите свою машину на предмет наличия краски второго автомобиля, высоту повреждений и т.д., зачастую, по этим признакам можно предположить какой автомобиль следует искать. Как только сотрудники ДПС оформят аварию, можно попытать счастья и обратиться в ближайшие дни в автосервисы, расположенные в том районе, где произошло ДТП, и поинтересоваться: не обращался ли к ним водитель такого-то автомобиля с целью его покраски. Если таким образом удалось вычислить виновника — немедленно отправляйтесь в территориальный отдел ГИБДД.

Все мы ежедневно сталкиваемся с проблемой припарковать автомобиль возле дома:  машин много, парковочных мест нет. Зачастую именно поэтому водителям приходится в прямом смысле впихивать свое ТС туда, откуда без повреждений порой выбраться бывает довольно сложно. Если ваш автомобиль поцарапали возле дома, то прежде всего следует обратиться к соседям, наверняка может найтись тот, кто, скажем, курил на балконе и видел происходящее своими глазами. Важно отметить, что если ваша машина стояла в момент ДТП  не на дороге, а во внутридворовом проезде, следует вызывать не ГИБДД, а участкового.

Нередко бывает, что повреждения автомобилю наносит вовсе не водитель, а его пассажиры, например, слишком широко открыв дверь. Следует знать, что данное происшествие нельзя считать ДТП, поскольку дорожно-транспортное происшествие — это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства. Поэтому в данном случае следует действовать двумя способами: первый из которых — договориться, чтобы виновник возместил сумму, необходимую на ремонт, и второй, если договориться не удалось, — зафиксировать повреждения, сфотографировать виновника, записать его контактные данные, а также данные документа, удостоверяющего его личность, и вызвать участкового.

Почему нельзя оставлять место ДТП

Согласно части 2 статьи 12.27 КоАП оставление места ДТП влечет за собой  лишение водительского удостоверения на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Старайтесь никогда не оставлять место ДТП, даже если повреждения незначительны или пост ГИБДД находится за углом, и вы решили до него доехать. Прежде чем трогаться  с места — зафиксируйте все нюансы происшествия.  Вас не постигнет наказание за оставление места ДТП лишь в том случае, если есть пострадавшие и вы оказываете им помощь, например, везете в больницу.



Оставить комментарий