Умные решения для салонов легковых автомобилей

24 ноября 2015
2592

Умные решения для салонов легковых автомобилей

С современными материалами для салона автомобиля можно существенно сэкономить вес.

Доктор Эрхард Бархо, руководитель подразделения Исследований и разработок, расскажет на конференции по легким конструкциям в Берлине о доступных на сегодняшний день возможностях.

Технический пластик — материалы для будущего для автомобильной индустрии. Речь идет о том, чтобы всегда соблюдать более строгие ограничения по эмиссиям и предлагать клиентам экономически оптимальные решения, несмотря на возрастающие цены на топливо. Это возможно только тогда, когда автомобили становятся легче.  

С 2008 года средний вес автомобиля снизился на 20%, и Бархо убежден, что для достижения оптимальной эффективности использования топлива этот тренд будет сохраняться. Возможным это станет благодаря применению легких компонентов из пластика. Особенно важно их применение для автомобилей с электроприводами, которые до сих пор достаточно тяжелые —  каждый грамм веса выиграл таким способом больше дальности и улучшенные характеристики вождения. Но первоначальный результат этих мер по сокращению расхода топлива и эмиссий в ДВС, например системы рециркуляции ОГ, пылевые фильтр, а также электронные системы управления, направлены на то, чтобы увеличить вес автомобиля, который должен быть сэкономлен в каком-нибудь другом месте.  

 

Пластик должен стать легче

Различные материалы из пластика могут уже сегодня прийти на помощь, если они заменяют использовавшиеся до сих пор тяжелые материалы. Но Бархо уверен точно в одном: «Чтобы соответствовать будущим требованиям, необходимо будет разработать более легкие решения из пластика». По оценкам экспертов к 2020 году пластик составит до 18% веса среднего автомобиля.    

Материалы для салона автомобиля предлагают огромный потенциал. Именно здесь Benecke-Kaliko применяют свои решения легких конструкций. Так ультралегкие декоративные пленки Xpreshn Light и Xpreshn HD Light предлагают, например, производителям автомобилей возможность сократить вес их автомобилей, не отказываясь от хорошего качества или комфорта. Материалы для приборной панели, дверной обшивки, консоли, стоек, спинок сидений и ковриков по ощущениям гораздо мягче и приятнее, чем другие продукты из пленки. 

Никакого отрицательного воздействия для других характеристик продукта

Xpreshn Light и Xpreshn HD являются фольгированным ламинатом с компактной верхней пленкой и вспененной нижней пленкой. «Они обеспечивают дальнейшую экономию веса на 20% по сравнению с уже использованными материалами Xpreshn и Xpreshn HD, которые сами по себе считались легкими решениями», объяснил Бархо участникам конференции. «Кроме того, они на 60% легче, чем стандартные решения», добавил он. На экономии веса и плюсов для окружающей среды преимущества на этом не заканчиваются: оба материала обеспечивают узкий радиус и удивляют своей стабильностью, структурой поверхности и неизменяемостью формы. Они также доступны в опции «высокая стойкость к царапинам».

Другое решение легких конструкций — это обивочный материал Acella Light от Benecke-Kaliko для сидений, консолей и декоративных элементов. «Этот материал весит на 20% меньше, чем стандартные материалы поверхности», — объясняет Бархо. «В нем нет токсичных пластификаторов и пенообразователей», добавил он.

Решение Yorn Light используется для приборной панели, обшивки дверей, консолей и подголовников. Экологически безвредный и недорогой материал для поверхности внутренней отделки салона обеспечивает снижение веса до 50% по сравнению со стандартными материалами декора и его «углеродный след» на 46% лучше в отличие от стандартных пленок ПВХ. Он может использоваться там, где до этого использовалась плёнка с подложкой из пенистого пластика. Разница состоит в том, что вместо ПВХ пены будет использоваться более легкий полипропилен. «При постоянном использовании легких пленок можно сэкономить до 2 кг на автомобиль», рассчитали эксперты Benecke-Kaliko. Более того, Yorn Light выделяется своей мягкостью на ощупь и большой палитрой цветов. 

 

 

Перевод с сайта:​​ www.contitech.de

 

Оставить комментарий