«Умная» логистика: Постоянный контроль продукта

08 июня 2016
3612

«Умная» логистика: Постоянный контроль продукта

Раньше в логистике о состоянии груза можно было только догадываться. С помощью платформы deTAGtive logistics специалист по подключению к интернету Openmatics, нашел решение этой проблемы.

Оно основано на проверенной технологии Bluetooth, используемой в смартфонах.

Михаэль Буркхарт находится перед грузовиком и, подглядывая в планшет, контролирует загружаемые компоненты коробки передач. «Все в порядке», — говорит руководитель проекта deTAGtive от ZF Services, не отрывая взгляда от планшета. Но ему это и не требуется, так как в любой момент можно отследить состояние груза, как он это сейчас и делает. Все это возможно благодаря решению deTAGtive logistics и смарт-тегам Bluetooth. Теги являются мощными специалистами по мониторингу, c помощью интегрированных датчиков ускорения, температуры и света они сканируют окружающую среду и передают данные непосредственно на планшет Буркхарта. Существуют теги в трех различных вариантах: базисный предоставляет информацию о местонахождении и идентификации, а также позволяет проследить маршрут всей паллеты на карте. Второй вариант показывает дополнительную информацию об ускорении и ударах, температуре и освещению, в то время как третий вариант измеряет влажность воздуха. Теги можно использовать до пяти лет, до того как будет исчерпана мощность батареи.

    

Отслеживание всей цепочки поставки

С ноября 2015 года компания ZF занимается тестированием «умного» логистический концепта во внутреннем товарообороте между двумя заводами в Фридрихсхафене. Полые и турбинные валы для автоматической коробки передач EcoLife доставляются со сборочного конвейера, где в последствие и устанавливаются. «Для нас это оптимальный случай использования», — объясняет Буркхарт. «Мы на месте и в любое время можем проследить дистанцию в 2,5 км. Все же, мы планируем всю цепочку поставки: от автопогрузчика до доставки на сборочный конвейер», — добавляет он. 

Так как теги прикреплены к платформе для груза, они подвергаются точно таким же условиям окружающей среды, что и компоненты коробки передач. В случае изменения температуры, колебаниях или неправильном свете, встроенные в теги датчики передают данные сначала в интегрированный чип, который сразу же по Bluetooth отправляет данные и ID-тег на мобильное устройство.   

Если нет доступного мобильного устройства, то данные передаются на стационарные теги, которые установлены по всему транспортному маршруту или в Openmatics, установленному в автомобиле. Все данные сохраняются в облаке, обрабатываются и могут быть получены в любой момент.

Большая неизвестность

Ранее в логистике состояние груза в автомобиле всегда было неизвестным. Как только товар погружен, ни водитель, ни экспедитор, ни клиент не знают, в каком состоянии находятся товары во время транспортировки. Узнать это можно только после открытия трейлера или во время процесса обработки. 

Безграничные возможности

Облачная платформа Microsoft Azure является технологическим базисом для deTAGtive logistics. Она управляет подключением тегов, сохраняет, анализирует и визуализирует данные. В принципе, смарт теги могут стать интересной бизнес моделью для внедорожных приложений. «В будущем для предиктивной диагностики и предиктивного концепта обслуживания мы будем использовать Openmatics», — говорит Томас Рёш, генеральный директор Openmatics. Такую модель, которая может «предсказать» идеальное время для технического обслуживания, компания ZF представила на выставке в Ганновере. Это ответ на возрастающую тенденцию роста оцифровки: «С помощью Bluetooth смарт тега мы можем сконцентрироваться на стационарных и мобильных приложениях в промышленности или сельском хозяйстве», — говорит он. «Более того, теги можно использовать в системах безопасности, когда нужно найти людей в очагах напряженности. Вкратце: для привлекательных решений не существует границ в применении», — добавляет Рёш.

 

Перевод с сайта: www.zf.com

 

Оставить комментарий