Серийное производство: компания ContiTech разрабатывает первую траверсу передачи задней оси из полиамида

20 марта 2015
2641

Серийное производство: компания ContiTech разрабатывает первую траверсу передачи задней оси из полиамида

Компания ContiTech использует свой опыт в области легких конструкций, чтобы продолжать завоевывать другие сферы деятельности, в которых до этого господствовал металл.

 

 

Специалисты из Ганновера впервые разработали траверсу коробки передач из армированного стекловолокном полиамида BASF Ultramid для задней оси, которая установлена в автомобиле Мерседес-Бенц S-класса. По сравнению с отлитыми под давлением алюминиевыми моделями, новый вариант на 25% легче. «Новая траверса передачи задней оси является важной вехой в использовании полиамида в сфере ходовой части и может установить новый тренд в автомобильной сфере», говорит Кай Фрюауф, руководитель сферы деятельности ContiTech Vibration Control. «Все чаще металл заменяют полиамидом. При этом мы движемся в правильном направлении и помогаем производителям заменять металл высокоэффективными искусственными материалами».  

Траверса передачи задней оси от ContiTech используется в автомобилях  Mercedes-Benz с полным приводом — исключение составляют автомобили AMG. Детали отличаются оптимальной прочностью, небольшой интенсивностью шума и вибраций, а также высокой защитой от ударов. В качестве центрального компонента задней оси, она поддерживает силы и крутящие моменты передачи задней оси.  

«При дизайне и производстве траверсы коробки передач для задней оси требуется высокая точность — особенно в отношении прочности и соблюдения размеров детали», подчеркивает Дитхард Шнайдер, руководитель развития легких конструкций от   ContiTech Vibration Control. «Только если все качественные характеристики согласованы, деталь можно без проблем устанавливать в систему осей. Тот факт, что премиум поставщики считаются лидерами, показывает, какое доверие инженеры уже сегодня оказывают производительности наших компонентов для двигателя и ходовой.   

Материалы с потенциалом

С многолетним опытом по материалам, компания ContiTech является важным партнером для автомобильной индустрии, который разрабатывает инновации вместе со своими клиентами. В области легких конструкций специалисты по каучуку и искусственным материалам вновь устанавливают стандарты и разрабатывают новые решения продуктов. Детали из полиамида вносят решающий вклад, чтобы сэкономить вес и сделать автомобильные средства экологически чистыми. Так как при малых температурах полиамид в отличие от алюминия может изменять форму, то на процесс производства затрачивается гораздо меньше энергии. Также существует множество возможностей в переработке.    

С 2006 года для опоры в автомобилестроении ContiTech Vibration Control использует материал BASF Ultramid и получил уже много дизайнерских премий. К решениям продуктов относятся допускающие большую нагрузку подшипники двигателей, которых в 2013 году было изготовлено более 3 млн. штук. В 2009 году специалисты выпустили на рынок траверсу коробки передач для легких конструкций для поддержания силы и крутящего момента передачи двигателя. По сравнению с запчастью из алюминия вес уменьшился на 50%. Компания ContiTech изготавливает запчасти в процессе литья под давлением.  

 

Оставить комментарий