Обновления для автомобилей: просто, как со смартфоном

15 сентября 2017
2644

Обновления для автомобилей: просто, как со смартфоном

Беспроводные обновления могут сделать автомобили более надежными.

В будущем владельцы автомобилей, не вставая с дивана, смогут улучшить надежность и мощность своего автомобиля. Обновить автомобиль будет так же легко, как и приложение на смартфоне. Одним нажатием пальца можно будет автоматически обновить программное обеспечение или загрузить его прямо с облака в автомобиль, и для этого не нужно будет ехать в сервис. «Через несколько лет автоматические обновления станут доступны для каждого автомобиля», — говорит д-р Маркус Хейн, ген. директор Robert Bosch GmbH. «Беспроводные обновления очень удобны для водителя, и, кроме того компания делает их надежными и быстрыми», — продолжает Хейн. 

Больше электроники, функций и программного обеспечения: автомобиль превращается в смартфон на колесах. Новые функции создают дополнительный комфорт, даже после того, как автомобиль был куплен. В ближайшем будущем беспроводные обновления станут стандартом. Уже сегодня в автомобилях установлено до 100 устройств, и они контролируют практически все функции. Сейчас появляется все больше автомобилей, которые подключены к интернету, другим автомобилям или инфраструктуре. Вместе с этим возрастает риск слабых мест в программном обеспечении и управлении. Обновления через облако представляют собой хорошие решения, чтобы поддерживать актуальность и безопасность, а также предлагают все больше функций. Если в автомобиль встроено необходимое оборудование, можно протестировать новые функции, а загрузить их позже. Это, к примеру, такие функции, как система удержания автомобиля в пределах полосы движения или помощь при парковке.

Решающими для беспроводных обновлений является сочетание электроники, программного облака и программного обеспечения. За защиту данных отвечают технологии шифрования. Сложная структура с шифрованием защищает передачу данных от несанкционированного доступа. Для того чтобы беспроводные обновления были не только надежными, но и быстрыми, компания Бош устанавливает так называемые компрессионные механизмы. Они ускоряют процесс обновления и снижают расходы, так как для передачи остается небольшое количество данных. Когда появляются проблемы, можно остановить процесс обновления и произвести необходимые настройки.

 

Перевод с сайта:​ www.​​bosch-​​presse.​​de

 

Оставить комментарий