Облегченные опоры двигателя для легковых автомобилей от ZF

23 августа 2013
3599

Облегченные опоры двигателя для легковых автомобилей от ZF

Крупные поставщики Автокомпании  концерн ZF применил инновации в области создания запасных частей для легковых автомобилей.

ZF Friedrichshafen AG разработал совершенно новый тип опоры двигателя, состоящий из резины и искусственных материалов. Инновационные опоры двигателя весят на четверть меньше своих резинометаллических предшественников, а колебания гасят с прежней эффективностью.

На данный момент концерн ZF выпускает шесть видов опор двигателя из искусственных материалов для электромобилей Renault-Nissan, а также автомобилей малого и особо малого класса. Каждая модификация опор отличается не только корпусом и кронштейном, но имеет различное строение резинового элемента.

Инженеры ZF успешно справляются возложенной на них задачей использования облегченных материалов в стандартных опорах двигателей. Так для изготовления корпуса вместо алюминия начали использовать армированный стекловолокном полиамид. Что и привело к снижению веса целой опоры на 25%. После облегчения она не утратила своей надежности и прочности, а приобрела дополнительный плюс: опора невосприимчива к коррозии и, как следствие, пригодна к повторному использованию в производстве на 100%. Кроме этого, модульный принцип конструкции позволяет адаптировать опору двигателя из искусственных материалов ZF для разных типов двигателей и автомобилей.

Опоры двигателей представляют собой важные соединения, с помощью которых двигатель крепится на кузове. Они выполняют ряд важных функций: звукоизоляцию, гасят колебания, передающиеся на разные части автомобиля от трансмиссии и силового агрегата. Но самой главной функцией опоры является прочность, чтобы двигатель оставался в стабильном положении в автомобиле на неровных дорогах и при столкновении.

В разработке конструкции из полиамида с такими свойствами производитель автомобильных компонентов опирается на свои знания и достижения в области использования облегченных материалов в сочетании с «ноу-хау» конструирования. С помощью новейших средств моделирования создаются CAD-модели в системе автоматизированного проектирования, после ряда исследований выбираются наиболее оптимальные.

Для этого проводится моделирование различных свойств. Таким образом, концерн ZF без испытаний может создавать агрегаты на прототипах, что значительно сокращает совокупность конструкторских разработок и, соответственно, экономит деньги и время.

В результате создания и введения в серийное производство обновленных опор, можно сказать, что концерн ZF не стоит на месте, а активно развивается и продвигается на рынке производства автозапчастей, что вносит свой вклад в охрану окружающей среды и развитие мирового автомобилестроения в целом.

Оставить комментарий