Новый мотоцикл ABS 10 от компании Bosch моделей Kawasaki и Suzuki выходят в серийное производство

18 ноября 2016
3056

Новый мотоцикл ABS 10 от компании Bosch моделей Kawasaki и Suzuki выходят в серийное производство

После презентации мотоцикла ABS 10 от компании Бош на выставке EICMA 2015, модель Kawasaki Versys-X 300 ABS будет первой серийной моделью в мире, которая оснащена новой антиблокировочной системой.

Более того, к 2018 году система уже будет использоваться в модели GSX-S125 ABS. И хотя система почти на 30% легче и 45% меньше ранней модели ABS9, у ABS10 есть все функции и стандартные черты предшественника. Таким образом, ее проще интегрировать в небольшие мотоциклы, которые так популярны на развивающихся рынках. 

Почти 90% всех двухколесных транспортных средств производится в Азии

К 2021 году будет произведено около 160 млн. двухколесных транспортных средств, а это почти на 1/3 больше, чем сейчас. Около 90% из этого будет производиться в Китае, Индии и Юго-Восточной Азии. «Компания Bosch разработала и запустила мотоцикл ABS 10 с целью оснащения всех классов автомобилей важной сенсорной техникой», — говорит Геофф Лирш, руководитель подразделения Two-Wheeler and Powersports.

Каждый год в Индонезии и Тайланде было зафиксировано 21.000 аварий со смертельным исходом, и все они были на мотоциклах. По данным исследований несчастных случаев каждая четвертая авария могла бы быть предотвращена, если бы весь двухколесный транспорт был оснащен ABS. Противоблокировочное устройство дает водителям больше уверенности, позволяя им реагировать и тормозить быстрее. При экстренном торможении ABS предотвращает блокировку колес и стабилизирует мотоцикл, помогая водителю сохранять равновесие. 

Мотоцикл с системой ABS во многих странах будет стандартом

По всему миру все больше стран используют в мотоциклах систему ABS. В ЕС с начала 2017 года все мотоциклы с объемом двигателя более 125 см3 должны иметь противоблокировочное устройство. Похожие законы будут также в Японии и Индии с 2018 года, а с 2019 — в Тайване. В Бразилии планируют внести закон с 2016 по 2019 год и оснастить системой ABS все существующие автомобили с двигателем более 300 см3. Мотоциклы с системой ABS стоят на повестке в США, Австралии и Эквадоре. 

Технические инновации о системе ABS

С 1995 года было изготовлено больше 2 млн. мотоциклов с системой ABS. Также в 2013 году компания разработала систему стабилизации для мотоциклов — первую во всем мире систему безопасности «все в одном» для мотоциклов. Благодаря мониторингу специфических параметров, таких как угол наклона, система может немедленно приспособиться к дорожной ситуации. Разработка систем безопасности для двухколесных транспортных средств на этом не закончена. Вместе с ассистентом SVA, позволяющим обнаружить объекты в слепой зоне, компания Бош запустила на рынок первую систему поддержки водителя для двухколесных транспортных средств. С помощью ультразвуковых датчиков ассистент контролирует слепую зону и помогает водителям предотвратить несчастные случаи при смене полосы.   

 

Перевод с сайта: www.bosch-presse.de

 

Оставить комментарий