Натуральный каучук из корней одуванчиков поступит в серийное производство через 5 лет

02 октября 2015
3912

Натуральный каучук из корней одуванчиков поступит в серийное производство через 5 лет

Разработчики начали тестировать натуральный каучук из одуванчиков на предмет его влияния на вибрацию техники.

Свойства продукции такие же, качество остается высоким и, кроме того, это же техническая революция: подшипник двигателя, изготовленный из натурального каучука из корней одуванчика. По случаю международной автомобильной выставки во Франкфурте компания ContiTech впервые представит общественности деталь подшипника. Через несколько лет она будет выпущена в серийное производство. «Первые результаты теста очень многообещающие», — говорит доктор Анна Мизиун, руководитель научно-исследовательской деятельности «Натуральный каучук из корней одуванчика». «Одной из самых сложных задач будет добыча материала в производственных масштабах», — говорит Мизиун.

Альтернативное сырье сокращает маршруты поставок

Для чего компания ContiTech столько инвестирует в этот проект, если в конечном итоге продукт останется таким же? Традиционный натуральный каучук добывается исключительно на каучуковых плантациях в регионах тропического леса. Транспортные маршруты достаточно длинные, но на данный момент других альтернатив нет. Это можно было бы изменить, если бы натуральный каучук с такими же характеристиками можно было бы добывать в будущем из корней одуванчиков. «Мы видим большие преимущества для окружающей среды и больше независимости от традиционного сырья с иногда сильно изменяющимися ценами на рынке», — говорит доктор Анна Мизиун. «Одуванчики растут на маржинальной земле, а также в регионах с умеренным климатом. Это бы избавило от необходимости транспорта из тропических стран и улучшило баланс CO2», — заявила она. Потребность в натуральном каучуке возрастает по всему миру. Также экологически чистая альтернатива из одуванчика могла бы ослабить давление на рынок каучука.

Чтобы адаптировать к различным приложениям установочные элементы в автомобиле и сделать запчасти более долговечными, ContiTech используют для подшипников двигателя и коробки передач натуральный каучук. С помощью подшипника двигателя в автомобиле привод будет связан с кузовом. Они принимают статистическую нагрузку, изолируют вибрационный шум, ограничивают движение двигателя и предотвращают, чтобы он не оторвался во время аварии. Кроме того, они уменьшают колебания и удары, исходящие от дороги. «Требования к монтажным опорам двигателя совершенно другие, в отличие от шин. Например, мы должны мириться с высокими динамическими нагрузками при высоких температурах. Это означает, что в наших разработках мы уделяем вниманию другим вещам, в отличие от коллег, которые занимаются шинами», — говорит доктор Мизиун. 

Натуральный каучук из корней одуванчика от Continental уже был протестирован на прототипах. «Использование одуванчиков в качестве источника каучука может сделать производство шин более экологически чистым, не отказываясь от высокого стандарта качества и без потерь в производстве», — говорит доктор Карла Рекер, руководитель исследовательским проектом по каучуку из одуванчиков. Вместе с институтом молекулярной биологии и прикладной экологии Общества имени Фраунхофера, институт Julius Kühn и предприятие Aeskulap ищут сейчас возможности по добыче каучука высокого качества из одуванчиков. Идея этого проекта уже выиграла множество наград. В мае 2014 года проект Rubin был награжден премией GreenTec Award, крупнейшей европейской премией по экологии и экономике в категории Automobilität. И только годом позднее, в июне 2015 года, руководители проектов были награждены премией Joseph-von-Fraunhofer. 

Как для шин, так и для подшипников двигателя: ожидается, что продукты будут готовы к производству через пять лет.

 

Перевод с сайта:​​ www.​​con​tite​ch.​​de

 

Оставить комментарий