Компания Bos​ch на выставке 2016: «умная» строительная техника будущего

15 апреля 2016
3215

Компания Bos​ch на выставке 2016: «умная» строительная техника будущего

Время — деньги! Удачнее всего это высказывание подходит для стройки.

Длинные маневры, неожиданные задержки, вызванные поломкой  экскаваторов или колесных погрузчиков. Все это стоит времени и денег. «Каждый день по восемь часов мы используем машины, которые весят несколько тонн и маневрируем ими с точностью до миллиметров, поэтому важна каждая деталь», — говорит водитель колесного погрузчика Роланд Эренсбергер. По этой причине на выставке bauma 2016 компания Bosch покажет водительскую кабину, которая разработана специально для строительной техники. В водительской кабине будущего можно будет проанализировать на дисплее рабочие параметры с точностью до секунды. И это еще не все: ультразвуковые и видео датчики сканируют обстановку окружающей среды более основательно, в отличие от зеркала заднего вида, которое предотвращает время простоя из-за аварии. Именно датчики окружающей среды являются важным шагом в процессе создания «умной» и надежной техники. «С компанией Бош строительная техника становится технологиями», — говорит Йоханесс-Йорг Рюгер, председатель правления недавно основанного подразделения Commercial Vehicle & Off-Road. «Мегатренды автоматизация, электрификация и интеграция очень важны для строек», — добавил он. В будущем строительная техника будет в автоматическом режиме выполнять определенные задания, а водитель будут контролировать все действия из своей кабинки. 

Впервые на выставке bauma 2016 компания представит системные решения для строительной техники. «Являясь поставщиком услуг, мы бы хотели предложить каждому подходящее решение», — говорит Йоханнес-Йорг Рюгер. Портфолио включает все продукты и услуги от Бош, необходимые для строительной техники: «Современная сенсорные системы, камеры и техника дисплея улучшат рабочее место водителя, а также повысят безопасность и продуктивность», — объясняет Эндрю Аллен, руководитель Construction.

Компания Bosch принимает участие в совместном проекте Genius CAB

Компания вместе с партнерами интегрировала свои продукты в кабину для водителя будущего. Недавно основанный проект Cab Concept Cluster состоит из известных поставщиков, технического университета в Дрездене и союза строительства, техники для окружающей среды и машиностроения. Целью проекта является разъяснение для производителей строительной и сельхоз. техники большого потенциала эффективной системной интеграции. Первый успех концепт уже может отметить: кабина для водителя выиграла инновационный приз в категории дизайн.    

Какие компоненты встроены в кабину водителя от Бош?

Бортовой компьютер является центральным элементом электронного концепта. Он снижает количество электрических соединений связи, реле и предохранительных устройств, что в свою очередь не только экономит материалы, но и делает цикл менее сложным, что существенно снижает появление ошибки. Бортовой компьютер может быть настроен в соответствии с требованиями клиента. 

Прямой привод стеклоочистителя от Бош подходит для различных условий окружающей среды. Не важно, идет ли снег, град или дождь. Привод можно легко установить.  

Замена бокового зеркала в виде дисплея обеспечит компании цифровой взгляд через плечо. Интеграция дисплея в салон автомобиля означает, что нет необходимости в наружном зеркале заднего вида. Как раз на строительной площадке, сокращая «мертвую зону», можно также повысить безопасность.

Ультразвуковая сенсорная система может наблюдать за окружающей обстановкой, если плохое освещение или ночь. Эти датчики обеспечивают беспрепятственный многосторонний обзор, что еще больше повышает безопасность в работе. Дисплей покажет водителю любые препятствия, чтобы он смог вовремя среагировать. Для каждого сектора диапазон измерений может быть настроен индивидуально.

Центральная пользовательская панель представляет собой дисплей DI4 и терминал, которым можно управлять, используя кнопки или Touchscreen. С 7-ми дюймовым дисплеем, DI4 является универсальной используемой системой управления, которая свободно программируется с помощью Codesys V3.5.   

Другой интерфейс — это Joystick 4THE5. В экскаваторах, он контролирует функции движения ковшом. В то же время Joystick является важным связующим звеном с терминалом DI4, так как его кнопками можно активировать различные функции, например стеклоочистители, система замены зеркала или освещение кабины.

 

Перевод с сайта: www.bosch-presse.de

 

Оставить комментарий