Как подготовить автомобиль к осени

17 августа 2017
2823

Как подготовить автомобиль к осени

Осень — то время для автомобилистов, которое вызывает массу неприятностей: автомобиль всегда грязный, перед глазами бесконечно маячат дворники, на улице частый туман.

Конечно, у природы нет плохой погоды, но все же к этому времени года водителям следует готовить свое транспортное средство по-особенному. Итак, прежде всего отметим, что сырая погода способна вызвать раннее коррозийное разрушение кузова. Именно поэтому, как только обнаружили на автомобиле небольшие очаги ржавчины, следует немедленно обработать эти участки антикоррозийным средством. Нужно уделять должное внимание закрытым плоскостям кузова, они довольно часто забиваются пылью из-за плохого проветривания.

Осенью в воздухе присутствуют частицы грязи и песка, которые негативно воздействуют на лакокрасочное покрытие. При частой мойке автомобиля на поверхности кузова могут образовываться мелкие царапины. Чтобы избежать этого, необходимо как можно реже мыть автомобиль, в специализированных магазинах можно приобрести специальные средства, которые образуют защитную пленку вследствие чего грязь пристает значительно меньше. Обратим ваше внимание, что в это время года лучше мыть автомобиль на мойках, использующих высокое давление, конечно, только если вы не владелец автомобиля в бесконечных «заплатках».

Готовя автомобиль к осени, следует избавиться от глубоких царапин и сколов краски.

Коврики в салоне необходимо заменить на резиновые. Это сделать нужно обязательно, иначе вся вода с обуви будет впитываться в коврик, образовывая под ним влагу и сырость, кроме того, со временем (как бы хорошо вы их не сушили), они будут иметь неприятный запах, от которого не смогут спасти даже самые качественные ароматизаторы.

Снизить влажность в салоне помогут оконные ветровики и фильтры в воздухосборнике. Если автомобиль хранится в гараже, то на ночь рекомендуется оставлять окна чуть приоткрытыми, чтобы салон проветривался.

Непременно следует проверить работу печки и очистить от загрязнений радиатор. Обязательно нужно проверить термостат.

Для более комфортной езды в дождь необходимо приобрести средство, отталкивающее влагу. Оно не позволит каплям осесть на стекле.

И, наконец, самой главное, что необходимо выполнять водителю в этот период, — соблюдать дистанцию и скоростной режим. Помните: сырой асфальт полон неприятных сюрпризов. Удачи на дороге, и берегите себя.




Оставить комментарий