Фолькмар Деннер: «Автомобиль, каким мы его знаем, скоро станет историей»

29 ноября 2016
2919

Фолькмар Деннер: «Автомобиль, каким мы его знаем, скоро станет историей»

Поездка в Лондон не такое уж и далекое будущее. Когда уже пора садиться в самолет, в дверь дома неожиданно звонит посыльный.

Если «умный» автомобиль подключен к «умному» дому, то это совсем не проблема. После короткого видеочата с посыльным, с помощью тачскрина можно дать команду открыть входную дверь. Следующая остановка: стоянка в аэропорту. Автомобиль самостоятельно ищет свободные места на парковке, в то время как путешествующий проходит контроль. После посадки в Лондоне смартфон сообщает о пробках «Пробки на всех подъездных дорогах» и предлагает другую альтернативу такси: можно доехать на поезде до Regents Park, где на остаток пути уже зарезервирован электрический автомобиль. 

Свое видение поездки во времена подключенной к интернету мобильности, д-р Фолькмар Деннер, председатель правления Robert Bosch GmbH, показал во время автомобильного конгресса в Берлине. C 2017 по 2022 рынок подключенной к интернете мобильности должен вырасти на 25%. Уже через несколько лет автомобили станут активной частью Интернета вещей и смогут общаться с другими транспортными средствами и даже с умным домом. «Автомобиль, каким мы его знаем, скоро будет историей», — говорит Деннер. «Сегодня, для того, чтобы забронировать номер в отеле, мы используем интернет. В будущем можно будет управлять своей мобильностью в режиме онлайн. Люди все еще мыслят в рамках своих собственных автомобилей, но через несколько лет, мы увидим, что этот фокус сдвинется на выбор более удобного способа, чтобы достичь места назначения», — объяснил Деннер.  

Уже сегодня практически все автомобили, которые продаются в Германии, подключены к интернету. Данные автомобиля в реальном времени, служба экстренных вызовов eCall и обмен музыкой — все это требует интернет-подключения. Компания Бош сделала это подключение двумя способами: с одной стороны, с помощью интеграции со смартфоном, так что приложением можно пользоваться безопасно, не отвлекаясь от дороги. С другой стороны,  через встроенное устройство коммуникации. Таким образом, для получения данных в реальном времени, также как и развлекательных программ, водители автомобилей, подключенных к интернету, могут использовать системы инфотейнмент.

Благодаря интернет-подключению, автомобиль будущего сможет гораздо больше, чем просто передавать музыку — он станет личным помощником. По мере увеличения автоматизации, водители, когда захотят, смогут стать пассажирами. «Наряду с домом и офисом, автомобиль станет третьей важной составляющей», — объясняет Деннер. 

Интернет вещей объединяет вместе мобильность, умный дом и умный город

В представлении Деннера интеграция значит гораздо больше, чем добраться от точки A до B. «Мы не придумываем новую мобильность, а объединяем различные сферы жизни людей», — говорит Деннер. Если автомобиль связан через облако с умным домом или умным городом, то для каждого появляются дополнительные преимущества. «Компания Бош заботится о том, чтобы легко объединять умные услуги с мобильностью. Мы не просто предлагаем людям добраться до места назначения, мы экономим их время», — подчеркнул Деннер. Возьмем, к примеру, доставку товара. Уехать в отпуск или отлучиться по своим делам означает, пропустить посылку. В будущем подключение к умному дому, будет означать, что люди смогут поговорить по видео с курьером и принять посылку, находясь вне дома.  

Для компании Бош Интернет вещей является своеобразным трендом. Бош — одна из немногих компаний, которая может одновременно предложить сенсорную технику, программное обеспечение, услуги и IoT-Cloud. «Компания Бош успешно зарекомендовала себя во всех аспектах Интернета вещей, поэтому и будет в дальнейшем продолжать продвигать этот тренд», — заключил Деннер.   

 

Перевод с сайта: www.bosch-presse.de

 

Оставить комментарий