Даже в тяжелой экономической ситуации ZF остается успешной

05 января 2015
2737

Даже в тяжелой экономической ситуации ZF остается успешной

Штутгарт/Фридрихсхафен. Экономические планы ZF Friedrichshafen AG на 2014 год подтвердились: концерн рассчитывает на повышение оборота в приводной и ходовой технике с 16,8 млрд евро в 2013 году до более 18 млрд евро. 

 

«2014 год был не легким для автомобильной индустрии», — говорит председатель правления Штефан Зоммер на пресс-конференции в Штутгарте. «Больше всего радует, что благодаря работе наших сотрудников мы смогли  быстро вырасти». 

Отдельной задачей было неоднородное развитие рынков, подчеркнул Зоммер: «Сложная экономическая ситуация в Бразилии и российско-украинском конфликте ощутимо сказалась на оборотах в регионе Южной Америке и Восточной Европе». В Южной Америке обороты снизились на 1/5 до 550 млн евро. Совершенно другая ситуация в Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе — здесь обороты выросли на 3,7 и 3,6 млрд евро. В Европе предприятие отмечает положительный оборот от 5% на 10,3 млрд евро. Колебания курса валюты в этом году напротив сгладились и повлияли на результат по сравнению с прошлым годом в малой степени. Эти достижения и представит компания ZF на демонстрации баланса в апреле 2015 года.   

В следующем году директор ZF рассчитывает на рост оборота на одинаковом уровне, как и в этом году во всех сегментах продуктов при умеренном росте рынков. Штефан Зоммер исходит из стабилизации важных для компании ZF рынков строительных и сельскохозяйственных машин.

Важной темой для 2015 года является покупка TRW Automotive, также как и окончательная интеграция предприятия. После того, как акционеры TRW согласились на покупку 19 ноября, сейчас проходят проверки за соблюдением картельного права. До окончания покупки, которое ожидалось в первой половине 2015 года, «для интеграции будет подготовлена команда со специалистами обоих предприятий», объясняет Зоммер. Командой будет руководить менеджер с большим опытом в автомобильной индустрии и процессах интеграции. «Для нас важно соединить воедино лучшие элементы из обеих сфер, чтобы оптимально использовать стратегический шанс», — отмечает Зоммер. Так, например, высокоэффективная приводная технология гибрида от компании ZF с одной стороны и такие будущие технологии, как системы помощи водителю от TRW с другой стороны, образуют современное и подробное портфолио. 

С календарным 2015 годом для ZF начинается юбилейный год. 100 лет назад, 9 сентября 1915 было основано предприятие Zahnradfabrik GmbH – и вместе с тем начало сегодняшнего концерна – предприятие по Изготовлению зубчатых колес и коробок передач для воздушных средств сообщения, автомобилей и моторных лодок. ZF снова воспользовались своим предпринимательским шансом и смогли стать ведущим технологическим концерном в сфере приводной и ходовой технике. Компания ZF будет праздновать юбилей с сотрудниками в различной форме. «Мы рады отпраздновать в следующем году этот юбилей со всеми сотрудниками, также как и поприветствовать новых мотивированных сотрудников с ноу-хау и хорошими идеями на концерне ZF», — говорит Зоммер.

 

Оставить комментарий