Bosch обеспечивает надежность при смене полосы движения

01 декабря 2014
2828

Bosch обеспечивает надежность при смене полосы движения

Внутреннее зеркало, внешнее зеркало, взгляд через плечо — так водители учатся ориентироваться при смене полосы движения.

 

Но даже для тех, кто скрупулезно соблюдает эту последовательность, мертвый угол все же остается постоянной опасностью и часто основанием для тяжелых несчастных случаев. Невидимая через внутреннее и внешнее зеркало область с боковой стороны позади машины достаточно большая, чтобы небольшой автобус мог за ней исчезнуть из вида и при беглом взгляде через плечо может быть не замечен. Компания Бош может снизить возникающую опасность при смене колеи с помощью специального ассистента. Новый радарный датчик передает важную информацию для приложения в задней части кузова. «Der MRR rear обеспечивает постоянный взгляд через плечо и распознает надежно и точно других участников дорожного движения в зоне мертвого угла», говорит Герхард Штайгер, председатель правления компании Бош Chassis Systems Control.

Датчики полностью контролируют заднее движение. В настоящее время система Бош в крупной моделе среднего класса одного из всемирно ведущих производителей автомобилей  выпускается серийно. Чтобы процесс смены полосы сделать более надежным, у европейского производителя два сенсора, по одному справа и слева, установленными скрыто в задней части бампера. Оба радарных датчика контролируют область рядом с машиной и наискось от нее. С помощью мощного программного обеспечения сводится информация по датчикам — так возникает картина полного заднего движения. 

Если автомобиль быстро приближается сзади, или находится уже в зоне мертвого угла, то водитель будет предупрежден в форме сигнала на внешнем зеркале. Если он включает поворотник, чтобы  сменить полосу, то ассистент дополнительно указывает на потенциальную опасность. На основании радарных датчиков компания Бош предупреждает также о поперечном движении. Это предупреждение защищает водителя при парковке задним ходом, если видимость препятствий ограничена. На расстоянии до 50 м система предупреждает об автомобилях, велосипедистах и пешеходах, которые пересекают дорогу позади выезжающего с парковки автомобиля. Водитель сразу будет проинформирован об угрозе столкновения.

Существенно меньше и легче, чем упаковка масла. С радарным датчиком компании Бош удалось совершить прорыв. Точно также это работает, когда он передает информацию для других систем ассистента водителя. «Оба варианта продукции основываются на четвертом поколении радаров от компании Бош», объясняет Герхард Штайгер. Система MRR является радаром с мульти модулем с четырьмя независимыми каналами приема и цифровым Beamforming (DBF). В автомобильной сфере он использует свободный диапазон частот от 76 до 77 Гц для приложения радара. В то время как система MRR rear при угле открытия от 150 ° имеет дальность радиуса до 90 м, фронтальная версия смотрит существенно дальше. Если угол открытия до +/- 45 °, система распознает объекты, которые находятся на расстоянии 160 м.

 С радарным сенсором для фронтального приложения компания Бош реализует, например, адаптированное регулирование скорости и расстояния АСС, предварительную систему экстренного торможения, и обе параллельно. Предварительная система экстренного торможения — основанная на камере или радаре — с 2016 года необходима для высокой оценки теста Euro-NCAP-Test. Большим плюсом системы MRR от компании Бош является компактная компоновка. Намного меньше и легче, чем упаковка масла, радар найдет место даже в небольших и компактных автомобилях. Герхард Штайгер: «С радарным датчиком копания Бош предлагает изготовленное на заказ, недорогое решение, чтобы обеспечить серийное применение радарных датчиков во всех сегментах автомобилей.  

Оставить комментарий