Биржа на колесах: Электрический автомобиль, который платит сам

10 февраля 2017
2353

Биржа на колесах: Электрический автомобиль, который платит сам

Новая платежная система блокчейн eWallet, которая основана на технологии блокчейн, упрощает оплату дорожных расходов и предлагает множество других преимуществ.

Когда речь идет об электромобилях, основными темами для потенциальных владельцев становятся радиус действия и промежутки между подзарядкой. Но даже, когда водитель найдет зарядную станцию, различные карты и системы расчета зачастую могут стать дополнительными помехами. Для того чтобы этого избежать, компания  ZF совместно с UBS и innogy Innovation Hub разработали систему Car eWallet, основанную на технологии блокчейн. Система предлагает множество комфортных функций расчета денежных средств. Такой мобильный электронный кошелек может рассчитать огромное количество услуг, а также обеспечить надежный доступ к автомобилю.

Car eWallet

Функция Car eWallet позволяет пользователю оплачивать расходы, находясь в дороге. 

После успешного онлайн платежа с компьютера или соответствующего приложения, система Car eWallet авторизирована для того, чтобы самостоятельно совершать платежи до определенного лимита.

Например, утром на пути в офис, автомобиль автоматически оплатит платную дорогу и сэкономит время ожидания в очередях.

Зарядка в пути становится более привлекательной

Платежи за зарядку электромобиля проходят в автоматическом режиме, не требуя ручных денежных переводов. Способность совершать микроплатежи открывает такие возможности как беспроводная зарядка, в то время как, автомобиль ждет на красном светофоре или пешеход пересекает дорогу. Все это делает зарядку в дороге более привлекательной. 

Электронный кошелек eWallet может принимать платежи, как реальный кошелек. Также планируется авторизовать доступ к автомобилям для третьих лиц. Вместо того чтобы бесцельно стоять на парковке, автомобили с Car eWallet могут предоставить услугу Car-Sharing и собирать платежи от временных пользователей. 

Доставка до багажника

Технология может поддерживать и другие приложения: так пользователь Car eWallet может открыть багажник своего автомобиля, если отсканирован специальный штрих код. Это значит, что товар можно доставить прямиком в автомобиль и сохранить защиту неправомерного доступа.

Технической основой Car eWallet является технология блокчейн. Она позволяет производить оплаты в реальном времени, не требуя центральной инстанции и третьего лица. 

Технология блокчейн основывается на виртуальной, криптографической цепи из группы данных, в которой сохраняются все транзакции, что позволяет создать список с остатком на счете. Так как этот список хранится на многочисленных компьютерах и контролируется всеми пользователями, система считается безопасной. 

 

 

Перевод с сайта: http://www.zf.com

 

Оставить комментарий