Тарифы на ОСАГО будут устанавливать страховщики

07 августа 2017
2004

Тарифы на ОСАГО будут устанавливать страховщики

Однако на время переходного периода им не дадут возможности повышать тарифы. Конкретное значение цены полиса будут определить в зависимости от характеристик автомобиля.

Министерство финансов РФ подготовило новый проект поправок к закону об ОСАГО.  В ведомстве считают, что такой документ необходим в первую очередь для защиты автовладельцев.

Ожидается, что принятие поправок должно привести к либерализации страхового рынка и отказу от государственного регулирования тарифов. Так, страховщикам предлагается самостоятельно устанавливать стоимость полисов ОСАГО. Однако на время переходного периода им не дадут возможности повышать тарифы. Конкретное значение цены полиса будут определить в зависимости от характеристик автомобиля.

Понижающие коэффициенты страховщики будут устанавливать, например, в зависимости от стиля езды водителя. Для этого автомобиль начнут комплектовать устройством телематики. В свою очередь, водителям предложат три варианта наполнения полисов с лимитами выплат до 2 млн рублей и возможность заключать договор более чем на год.

Кроме этого, Минфин предлагает удалить из формулы расчета конечной цены полиса коэффициент мощности и территориальный коэффициент. Вместо них ведомство хочет ввести коэффициент нарушения ПДД. Так при расчете будет учитываться превышение скорости более чем на 60 км/ч, выезды на встречную полосу, проезды на красный свет, вождение в нетрезвом виде.

Оставить комментарий