Рост стоимости владения автомобилем отмечен в России

15 августа 2017
1807

Рост стоимости владения автомобилем отмечен в России

Рост стоимости владения автомобилем в основном обусловлен потерей стоимости самих машин. Для авто классов B, C и D и для компактных кроссоверов потеря стоимости составила от 29 до 35% от общей стоимости.

Для среднеразмерных кроссоверов и полноразмерных внедорожников (до 3 млн рублей) потеря стоимости составила от 37 до 42% от общей стоимости. Доля затрат на топливо в общей стоимости владения автомобилем тем выше, чем дешевле автомобиль. Владельцы автомобилей классов В и С тратят на бензин 23 — 24%, в то время как владельцы автомобилей класса Е и полноразмерных внедорожников — по 6%.

Затраты на страхование в общем владении автомобилем составляют 19 — 26%. Однако это доля за последний год снизилась на 1-5% по всем классам, за исключением компактных и среднеразмерных кроссоверов, доля которых осталась на уровне прошлого года.

В то же время рост стоимости сдерживает снижение ключевой ставки с 11 до 10%, что привело и к снижению ставок по автокредитам, а также повышение стоимости подержанных автомобилей.

Эксперты пришли к выводу, что наиболее значительный рост стоимости владения был зафиксирован у автомобилей класса E и внедорожников стоимостью более 3 млн рублей. При этом данный показатель в отношении машин сегментов B и C остался примерно на прошлогоднем уровне.

Средняя стоимость владения авто B-класса за год снизилась на 1,6% и составила 195 600 рублей. Что касается автомобилей класса C, стоимость их владение выросла на 0,4% и составила 266 900 рублей.

За год владения машинами сегмента D россияне платили в среднем 420 700 рублей, что на 13% больше по сравнению с прошлым годом. Наиболее высокий рост был зафиксирован в отношении автомобилей E-класса — стоимость владения ими в год увеличилась на 25,35% и составила 865 900 рублей.

Ранее сообщалось, что по итогам первых шести месяцев 2017 года средневзвешенная стоимость нового легкового автомобиля в России составила 1,34 млн рублей. Это на 3,3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Также за 6 месяцев 2017 года россияне потратили на покупку автомобилей 890 млрд рублей. Это на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Лидером по выручке на отечественном рынке является японская Toyota, получившая от продаж новых автомобилей 100 млрд рублей. На второй позиции корейская Kia с показателем 93 млрд рублей. Замыкает тройку лидеров отечественная марка Lada, заработавшая 75 млрд рублей.

Оставить комментарий