Процедуру техосмотра авто будут снимать на видео

11 августа 2017
2155

Процедуру техосмотра авто будут снимать на видео

Оформить договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств без проверки состояния автомобиля будет нельзя.
В закон о техосмотре предполагается внести поправки, которые предусматривают обязательную фото- и видеорегистрацию процесса осмотра автомобиля специалистами.  Разработкой документа сейчас занимается созданная рабочая группа.

Поправки предположительно внесут в правительство осенью. По мнению инициаторов, такая мера вызвана участившимися случаями продаж диагностических карт техосмотра без прохождения требуемой процедуры. Отметим, на сегодняшний день на территории России лицензия есть у 4 161 оператора, действует 4 689 пунктов технического осмотра.

Законодатели выступают за введение требований к операционно-технической базе операторов техосмотра, «включая требования к фото- и видеорегистрации процедуры технического осмотра транспортного средства». Предполагается, что на снимке должен быть зафиксирован номер машины, а также время и место прохождения ТО. Видеосъёмка призвана гарантировать, что ТС прошло требуемую проверку по всем правилам.

Для того, чтобы пункты техосмотра не столкнулись с проблемой перегрузки, предполагается установить их пропускную способность. Помимо этого разрабатываемый законопроект предусматривает передачу функции по ведению единой автоматизированной базы данных от ГИБДД к РСА. Предполагается ужесточить наказание за нарушения в сфере техосмотра. Сообщается, что функции внеплановых проверок пунктов техосмотра будут возложены на Ространснадзор.

Оставить комментарий