Организатор КЛФЛ: Мы писали на картонке, что идет прием заявок команд

07 октября 2016
3119

Организатор КЛФЛ: Мы писали на картонке, что идет прием заявок команд

 

Игры российской сборной по футболу, к нашему большому разочарованию, сегодня не вызывают бурных положительных эмоций. Болеть за национальную команду становится сложнее с каждой игрой, особенно после провального поражения на чемпионате Евро-2016.

Миллионы россиян после эпичного проигрыша сборной этим летом, когда мы сыграли вничью с англичанами (1:1), а также проиграли словакам (1:2) и валлийцам (0:3), предложили полностью расформировать команду, более того — в Интернете даже была создана петиция, которую подписали более 950 000 человек. 

Наряду с этим абсолютно в каждом регионе страны подрастающее поколение находит себя именно в этой игре: как бы мы ни ругали участников российской сборной и государство, последнее время все чаще стали появляться различные спортивные залы, стадионы, профессиональные тренеры. 

Правда, стоит отметить, что в футбол играют не только профессионалы или подрастающая молодёжь, есть еще те, кто просто не представляет своей жизни без мяча, свистка и вкуса побед.

Организатор и руководитель КЛФЛ Егор Вышинский рассказал, как создавалась региональная любительская лига.

— Калининградская ЛФЛ была создана 20 апреля 2005 года. Тогда я приехал из Мурманска учиться в институт и, будучи курсантом, решил создать любительские турниры в регионе. Воспользовался примером Москвы, они лет на пять в этом вопросе нас опережали на тот момент. В общем, разобрался в структуре и приложил немало усилий, чтобы осуществить задуманное. 

— Можно ли сказать, что первый турнир стал показателем успеха?

— Думаю, можно. Первый турнир собрал порядка 20 команд. Причем мы нигде не рекламировали его. Единственное, что мы сделали, — это написали на картонке, что идет прием заявок команд. Проходило все это мероприятие  на немецком поле в Балтрайоне. Правда, редактор одной газеты тогда согласился опубликовать объявление о наборе команд, за это ему огромное человеческое спасибо. Спустя некоторое время мы создали сайт, на котором выкладывали результаты матчей.

— Сегодняшнее управление лигой и то, что было в 2000-х, это совершенно разные системы?

— Да, конечно. Сегодня у лиги есть действительно четко отработанная система, как у маленького предприятия, я бы так сказал. Есть президент, исполком лиги, секретарь, судьи, администраторы и профессиональные фотографы. Представьте, сегодня играет порядка 116 команд, в каждой из которых в среднем по 15—20 человек. А на игры приходят родители, друзья, жены, дети. Нужно думать не только о командах, но и о зрителях.

— Неужели все держится исключительно на энтузиазме игроков? Спонсорская помощь есть?

— Нужно сказать, что лига живет за счет вступительных взносов. Они, кстати, по сравнению с другими регионами у нас минимизированы. Да, возможно, кто-то сочтет сумму довольно высокой (от 10 000 до 15 000 рублей в зависимости от лиги), но ведь сюда входят 9 месяцев игры, экипировка, аренда поля, мячи, все необходимые средства при травмах. Честно говоря, и этих денег мало. Аренда поля, на котором играют ребята, обходится лиге порядка 1500 рублей в час. Спасибо правительству области и администрации города, которые всегда нам помогают.

— Сейчас проходит любительский чемпионат Премьер-лиги. Расскажите о нем и его фаворитах.

— Да, на чемпионат заявлено 115 команд, которые поделены по дивизиям. 13 команд — это элита любительского футбола. В их составе играют экс-футболисты калининградской «Балтики», действующие участники пляжного футбола и т.д. Что касается постоянных фаворитов, то я хочу отметить три команды. Это прошлогодний чемпион «Старый Кенигсберг», многолетний участник «Кронштадт-Променад» (Балтийск) и «Автокомпания», последняя, кстати, с 2006 года (в 2005 году команда называлась «Сельма») ни разу не вылетала из Премьер-лиги. 

— Почему играют 8 на 8, а не 11 на 11?

На сегодняшний день 8 на 8 — это массовый футбол в России, а потому более зрелищный. В Москве, например, есть «Федерация футбола «8 на 8» России», сейчас проводятся чемпионаты Европы и мира. Футбол 8 на 8, кстати, входит в состав Российского футбольного  союза как разновидность массового футбола. 11 на 11 — это более профессиональный футбол, нужен стадион побольше, другое количество судей.

Спортивный обозреватель сайта будет следить за ходом игр. Завтра, в субботу, 8 октября, на поле стадиона «БФУ Арена Кантиана» выйдут фавориты Премьер-лиги:

14:00 — «НРД-Айнтрахт» — «Старый Кенигсберг»

15:00 — «КС СМИК-Партизан» — «Автокомпания»

16:00 — «Флекспринт» — «Кронштадт-Променад»

 

Источник материала: информационный сайт «Янтарный Остров»

 

Оставить комментарий