МВД предлагает властям не закладывать в бюджет доходы от штрафов ГИБДД

06 сентября 2017
2268

МВД предлагает властям не закладывать в бюджет доходы от штрафов ГИБДД

Это нужно для того, чтобы инспекторы ГИБДД не ориентировались на утверждённые показатели и не работали по «палочной системе».

Представители Министерства внутренних дел РФ предложили изменить правила бюджетного планирования на региональном уровне. По их мнению, власти субъектов страны не должны учитывать количество нарушений правил дорожного движения при формировании прогноза дохода.

Согласно ныне действующей редакции документа, при расчёте «прочих доходов» в бюджет, учитывается, в том числе и «количество правонарушений», в случаях, если размер платежа зафиксирован. По мнению представителей МВД, это ведёт к «установлению показателей в работе сотрудников полиции», то есть к возвращению «палочной системы», от которой ведомство давно отказалось.

Помимо этого в министерстве отмечают, что прогноз не может основываться на количестве нарушений ПДД, так как не все они в обязательном порядке наказываются материальным взысканием, ведь суды могут применять административные аресты, лишение прав, а в вариантах «штрафной вилки» применять минимальное значение. Стоит напомнить также, что многие граждане оплачивают штрафы со скидкой в размере 50%, дать прогноз их точному количеству не представляется возможным.

«Привязка к количеству правонарушений — исторически сложившаяся и абсолютно извращённая форма планирования», — комментирует первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков. — В результате органы власти кровно заинтересованы в том, чтобы назначить больше штрафов. Камеры из средства профилактики правонарушений превратились в инструмент зарабатывания денег».

Лидером среди регионов РФ по сбору средств от штрафов ГИБДД является бюджет Москвы. Так, в 2016 году показатель составил 13,1 миллиарда рублей. Отметим, представители департамента финансов столицы заявили, что действующий подход к «прогнозированию поступлений» является «правильным», так как «позволяет учитывать особенности поступления штрафов в прогнозируемом периоде».

Оставить комментарий