Маленьких детей запретили оставлять в припаркованных автомобилях

04 июля 2017
1994

Маленьких детей запретили оставлять в припаркованных автомобилях

В России подписано постановление Правительства РФ о новых правилах, касающихся перевозки детей в автомобилях.

Так, запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет «в отсутствие совершеннолетнего лица». Новые изменения в правила дорожного движения будут способствовать предотвращению случаев, когда маленьким пассажирам грозит перегревание или переохлаждение, к тому же они могут испугаться. Такие инциденты отмечаются довольно часто и вызывают большой общественный резонанс.

Кроме того, изменились и правила перевозки детей: теперь водители при езде с ребенком до семи лет обязаны использовать специальные автокресла. Ранее правила фактически позволяли автомобилистам применять «иные устройства, позволяющие пристегнуть ребенка», например, адаптеры ремня безопасности и так называемые бустеры.

Дети в возрасте от 7 до 11 лет могут ездить на задних сиденьях без автокресел, но с пристегнутыми ремнями безопасности. На переднем же сиденье использовать кресло необходимо в любом случае. Другой пункт правил запрещает перевозить пассажиров в возрасте до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Оставить комментарий